AVANT-PREMIERES - Quintette à cordes de l'Orchestre National du Capitole de Toulouse - Concerts aux Châteaux

À NOTER : 
Mercredi 3 juillet à 18h : Conférence animée par le professeur Hervé Platel  
"La musique pour soigner la mémoire : avancées des neurosciences"

Programme :
MENDELSSOHN / BRAHMS 

Artistes : Quintette à cordes de l'Orchestre National du Capitole de Toulouse

PASS FESTIVAL

Tous les concerts du festival - Hors avant-premières 
(Pass Festival valable à partir du 20 juillet) 
Places à l'avant de la salle.

CONCERT D'OUVERTURE - GRAND récital de piano - L'Allemagne de Bertrand Chamayou

Lieu : église Saint-Michel (Cordes sur Ciel)
19h30 : ouverture du festival (surprise musicale)
20h30 : L'Allemagne de Bertrand Chamayou, piano

Programme : 
RIHM / BEETHOVEN / LISZT / SCHUMANN

Artiste : 
Bertrand Chamayou, piano

Après le concert, descente aux flambeaux pour assister à l'illumination exceptionnelle du Jardin Des Paradis

Dimanche 21 juillet - Pass journée

17h30 - MUSIQUE ET GASTRONOMIE - Cabaret Berlinois
Programme : WEILL / LIGETI / SCHOENBERG 
Artistes : Célia Oneto Bensaid, piano et Marie-Laure Garnier, soprano - Avec la participation de Bertrand Chamayou en chef gastronomique

20h30 - CONCERT EN FAMILLE - Tétralogie de poche
Programme : WAGNER
Artiste : La compagnie Le Piano Ambulant

MUSIQUE & GASTRONOMIE - Cabaret Berlinois

Lieu : Théâtre Le Colombier (Les Cabannes)
17h30 : Musique et Gastronomie, Cabaret Berlinois 

Programme : 
WEILL / LIGETI / SCHOENBERG

Artistes : 
Célia Oneto Bensaid (piano), Marie-Laure Garnier (soprano), Bertrand Chamayou (chef)

Après le concert, une dégustation gastronomique autour de l'Allemagne (spécialités et vins allemands) vous sera proposée par Bertrand Chamayou qui partagera avec vous une autre de ses passions, la gastronomie.

CONCERT EN FAMILLE - Tétralogie de poche

Lieu : église Saint-Michel (Cordes sur Ciel)
20h30 : Concert en famille (à partir de 7 ans) - Tétralogie de poche

Programme : 
"Comment Siegfried tua le dragon et caetera" - Une tétralogie de poche 
d'après Richard Wagner

Par la compagnie Le Piano Ambulant

Lundi 22 juillet - Pass journée

18h00 - BEETHOVEN EN MIROIR ET CRÉATION MONDIALE - avec Haddad et Bertelsmeier
Programme : HADDAD / BEETHOVEN / HENZE / BERTELSMEIER
Artistes : Ensemble C Barré et Jonas Vitaud, piano

20h30 - MUSIQUE, BRETZEL ET CINÉMA - Ciné-concert en plein air et pique-nique
Programme : ciné-concert en plein air avec l'ensemble C Barré et Ernest Lubitsch 

LE 18H - BEETHOVEN EN MIROIR ET CRÉATION MONDIALE

Lieu : chapelle Saint-Crucifix (Cordes sur Ciel)
18h : Beethoven en miroir et création mondiale

Programme : 
Création mondiale en co-commande de Birke Bertelsmeier 
BEETHOVEN / HADDAD / HENZE / BERTELSMEIER

Artistes : 
ensemble C Barré : Natalia Korsak (mandoline), Eva Debonne (harpe) et Thomas Keck (guitare)
Jonas Vitaud, piano
Birke Bertelsmeier, compositrice en résidence

MUSIQUE, BRETZEL & CINEMA - Ciné-Concert en plein air et pique-nique


Lieu : Château-Musée du Cayla (Andillac)
20h30 : Ciné-Concert en plein air et pique-nique

Programme de la soirée : 
- Promenade libre dans le parc ou visite guidée du Château-musée du Cayla (tarif : 2€)
- Propos liminaire : "En Allemagne, la création artistique au féminin"
- Ciné-concert, musique de Martin Smolka sur le film de E. Lubitsch "Die Puppe"

Artistes : ensemble C Barré

Mardi 23 juillet - Pass journée

18h00 - BEETHOVEN EN MIROIR avec Widmann
Programme : BEETHOVEN / WIDMANN 
Artistes : Quatuor Aris

20h30 - GRAND CONCERT - Soirée Lieder Romantiques
Programme : BEETHOVEN / MENDELSSOHN / SCHUMANN
Artistes : Daniel Heide, piano et Patrick Grahl, ténor

LE 18H - BEETHOVEN EN MIROIR avec widmann

Lieu : chapelle Saint-Crucifix (Cordes sur Ciel)
18h : Beethoven en miroir avec Widmann

Programme : 
BEETHOVEN / WIDMANN

Artistes : Quatuor Aris

GRAND CONCERT - Soirée Lieder Romantiques

Lieu : église Saint-Michel (Cordes sur Ciel)
20h30 : Grand Concert - Soirée Lieder Romantiques

Programme : 
BEETHOVEN / MENDELSSOHN / SCHUMANN

Artistes : Daniel Heide, piano et Patrick Grahl, ténor

Mercredi 24 juillet - Pass journée

18h00 - ATELIER DE COMPOSITION de Birke Bertelsmeier
Programme : atelier autour des oeuvres de Birke Bertelsmeier, notre compositrice en résidence
Artistes : Birke Bertelsmeier, l'ensemble C Barré et Jonas Vitaud, piano

20h30 - GRAND CONCERT - QUINTETTE AVEC PIANO AUTOUR DE BRAHMS  - Quatuor Aris et Jonas Vitaud
Programme : J.S. BACH / F. MENDELSSOHN / J. BRAHMS
Artistes : Quatuor Aris et Jonas Vitaud, piano

LE 18H - Atelier de composition de Birke Bertelsmeier

Lieu : Théâtre Le Colombier (Les Cabannes)
18h : Atelier de composition de Birke Bertelsmeier

Programme : 
atelier autour des oeuvres de Birke Bertelsmeier, notre compositrice en résidence

Artistes : Birke Bertelsmeier, Ensemble C Barré, Jonas Vitaud, piano

GRAND CONCERT - QUINTETTE AVEC PIANO AUTOUR DE BRAHMS - Quatuor Aris et Jonas Vitaud

Lieu : église Saint-Michel (Cordes sur Ciel)
20h30 : Grand Concert - Quatuor Aris et Jonas Vitaud

Programme : 
J.S. BACH / MENDELSSOHN / BRAHMS

Artistes : Quatuor Aris et Jonas Vitaud, piano

Jeudi 25 juillet - Pass journée

18h00 - BEETHOVEN EN MIROIR avec Schoenberg
Programme : BEETHOVEN / SCHOENBERG
Artiste : Jonas Vitaud, piano

20h30 - Grand Concert - Les Passions de l'ame
Programme : BUXTEHUDE / TELEMANN / BACH / MARCELLO
Artistes : Les Passions (Orchestre Baroque de Montauban) et Jean-Marc Andrieu, direction et flûte à bec
Patrick Grahl, ténor et Tatjana Zimre, hautbois

LE 18H - BEETHOVEN EN MIROIR AVEC SCHOENBERG

Lieu : chapelle Saint-Crucifix
18h : Beethoven en miroir avec Schoenberg

Programme : 
BEETHOVEN / SCHOENBERG

Artiste : Jonas Vitaud, piano

GRAND CONCERT - Les Passions de l'ame

Lieu : église Saint-Michel
20h30 : Grand Concert - Les Passions de l'ame

Programme : 
BUXTEHUDE / TELEMANN / BACH / MARCELLO 

Artistes : 
Les Passions (Orchestre Baroque de Montauban) et Jean-Marc Andrieu, direction et flûte à bec
Patrick Grahl, ténor et Tatjana Zimre, hautbois 

Vendredi 26 juillet - Pass journée

18h00 - BEETHOVEN EN MIROIR avec Kurtag et Strauss 
Artistes : M. Chiche (violon), A. Pecqueur (basson), J. Barre (violoncelle), Y. Maillet (cor), P. Xu (alto), Olivier Patey (clarinette)

20h30 - Grand Concert - Fugue, Sérénade et Septuor 
Programme : BACH / BEETHOVEN
Artistes : M. Chiche (violon), A. Pecqueur (basson), J. Barre (violoncelle), Y. Dubost (contrebasse), Y. Maillet (cor), P. Xu (alto), O. Patey (clarinette)

LE 18H - BEETHOVEN EN MIROIR AVEC KURTAG ET STRAUSS

Lieu : chapelle Saint-Crucifix
18h : Beethoven en miroir avec Kurtag et Strauss

Programme : 
BEETHOVEN / KURTAG / STRAUSS
Dialogue et rencontre entre Marina Chiche et le luthier Christian Urbita 

Artistes : Marina Chiche (violon), Antoine Pecqueur (basson) Julien Barre (violoncelle), Yannick Maillet (cor), Peijun Xu (alto), Olivier Patey (clarinette)

GRAND CONCERT - FUGUE, SERENADE ET SEPTUOR

Lieu : église Saint-Michel
20h30 : Grand Concert - Fugue, Sérénade et Septuor

Programme : 
BACH / BEETHOVEN 

Artistes : Marina Chiche (violon), Antoine Pecqueur (basson) Julien Barre (violoncelle), Yann Dubost (contrebasse), Yannick Maillet (cor), Peijun XU (alto), Olivier Patey (clarinette)

A propos de Festik | C.G.V | Vos données | Accès vendeur | Festik.tools | Accès artiste | Aide et questions fréquentes
5356544