PASS FESTIVAL

Tous les concerts du festival - Hors avant-premières 
(Pass Festival valable à partir du 20 juillet) 
Places à l'avant de la salle.

PASS Sonates de Scarlatti

Les deux concerts du vendredi 20 juillet à 19h et 21h

Concerts proposés par le Festival Radio France Occitanie Montpellier et France Musique
(concerts captés par France Musique)

19h : Rosella Pollicardo (clavecin)
21h : Luca Guglielmi (clavecin et orgue)

Sonates de Scarlatti - Eglise Saint-Michel - Rossella Policardo


Concert proposé par le Festival Radio France Occitanie Montpellier et France Musique (Concert capté par France Musique)

19h – Rossella Policardo (clavecin)

Sonates de Scarlatti - Eglise Saint-Michel - Luca Guglielmi


Concert proposé par le Festival Radio France Occitanie Montpellier et France Musique (concert capté par France Musique)

21h – Luca Guglielmi (clavecin et orgue)

CONCERT D’OUVERTURE - Eglise Saint-Michel – Filippo Mineccia, Francesco Corti, Giulia Barbini, Giulio Quirici, Federico Toffano - Création Mondiale de Clara Iannotta avec Emma Iannotta

L'ART DU CONTRE-TENOR :
De Handel à Vivaldi
 
Avec Filippo Mineccia (contre-ténor), Francesco Corti (clavecin), Giulia Barbini (flûte), Giulio Quirici (théorbe), Federico Toffano (violoncelle)

22h30 : AFTER (entrée libre)
CREATION MONDIALE DE CLARA IANNOTTA 
Performance musique et danse

Avec Clara Iannotta (compositrice en résidence) et Emma Iannotta (danseuse)

Dimanche 22 juillet - Pass journée

18h - LE 18H DU FESTIVAL – Eglise Saint-Michel – Francesco Corti - Le clavecin roi
20h30 - GRAND CONCERT - Eglise Saint-Michel – Ensemble Les Eléments - Madrigaux italiens

LE 18H DU FESTIVAL – Eglise Saint-Michel – Francesco Corti

LE CLAVECIN ROI :
Rossi, Salvatore, Storace, Pasquini, Scarlatti, Ligeti, Frescobaldi

Avec Francesco Corti (clavecin)

GRAND CONCERT - Eglise Saint-Michel – Ensemble Les éléments

MADRIGAUX ITALIENS
Monteverdi, Gesualdo, Petrassi, Luciano Berio, Bryars

Avec l' Ensemble Les Eléments (dirigé par Joël Suhubiette)

Lundi 23 juillet - Pass journée

18h - LE 18H DU FESTIVAL – Chapelle Saint Crucifix – Federico Toffano et Giulio Quirici - Violoncelle et théorbe
20h30 - GRAND CONCERT – Eglise Saint-Michel – Bertrand Chamayou - Récital de piano

LE 18H DU FESTIVAL – Chapelle Saint Crucifix – Federico Toffano, Giulio Quirici

GIGUE, COURANTE ET SARABANDE
Vivaldi et Bach

Avec Federico Toffano (violoncelle) et Giulio Quirici (théorbe)

GRAND CONCERT – Eglise Saint-Michel – Bertrand Chamayou

L'ITALIE DE BERTRAND CHAMAYOU : récital de piano
Mon Italie
Wagner, Liszt, Nono, Verdi

Avec Bertrand Chamayou (piano)

Mardi 24 juillet - Pass journée

17h30 - FÊTE ROSSINI - Théâtre du Colombier à Les Cabannes (81) - Musique et gastronomie
20h30 - GRAND CONCERT – Eglise Saint-Michel à Cordes-Sur-Ciel (81) – Vincent Dubois et Sueye Park - Orgue et violon

Fête Rossini - Théâtre du Colombier - Musique et Gastronomie

FÊTE ROSSINI, MUSIQUE ET GASTRONOMIE :
(avec dégustation de produits italiens)

Avec Bertrand Chamayou (piano), Giulia Barbini (flûte et chef cuisine), Gabrielle Charles (mezzo-soprano), Pierre Charles (violoncelle), Quatuor Zaïde, Louis Rodde (violoncelle) et Marie-Andrée Joerger (accordéon)

GRAND CONCERT – Eglise Saint-Michel – Vincent Dubois, Sueye Park

FANTAISIE ET CAPRICES 
Orgue et violon

1ère partie : récital orgue
Mozart, Vivaldi, improvisation sur des thèmes d'opéras italiens

Avec Vincent Dubois (orgue) 

2ème partie : récital de violon
Paganini, Schnittke, Milstein, Lipinsky

Avec Sueye Park (violon)


Mercredi 25 juillet - Pass journée

18h - LE 18H DU FESTIVAL – Théâtre du Colombier à Les Cabannes (81) – Focus Clara Iannotta (Masterclass)
20h30 - GRAND CONCERT- Eglise Saint-Michel – Gabrielle Charles, Ensemble Les Soupirs, Vincent Dubois - A l'opéra ! Et Ciné-concert

LE 18H DU FESTIVAL – Théâtre du Colombier – Focus Clara Iannotta (Masterclass) - Alain Billard, Quatuor Zaïde, Bertrand Chamayou et Clara Iannotta

FOCUS CLARA IANNOTTA (Masterclass) : 
Oeuvres de musique de chambre 
Clara Iannotta, Ravel


Avec Clara Iannotta, notre compositrice en résidence et Alain Billard (clarinette basse), le Quatuor Zaïde, Bertrand Chamayou (piano) 

GRAND CONCERT - Eglise Saint-Michel – Gabrielle Charles, Ensemble Les Soupirs, Vincent Dubois

A L'OPERA ! 
Vivaldi et Haendel

Avec Gabrielle Charles (mezzo-soprano) et l’Ensemble Les Soupirs 

22h30 : AFTER (entrée libre) 
CINE-CONCERT
Improvisation à l'orgue sur film muet avec Vincent Dubois (orgue)

Jeudi 26 juillet - Pass journée

18h : LE 18H DU FESTIVAL – Château de Mayragues à Castelnau-De-Montmiral (81) – LA CAVALE DU FESTIVAL - Quatuor Zaïde
20h30 : Château-Musée du Cayla à Andillac (81) - LA CAVALE DU FESTIVAL – Soirée Fellini (Cinéma et musique en plein air) - Gabrielle Charles, Pierre Charles, Marie-Andrée Joerger, Quatuor Zaïre, Céline Portes

LE 18H DU FESTIVAL – Château de Mayragues – LA CAVALE DU FESTIVAL - Quatuor Zaïde

LA CAVALE DU FESTIVAL :
Puccini, Mozart, Beethoven au château de Mayragues 

Avec le Quatuor Zaïde

Au Château de Mayragues à Castelnau-de-Montmiral (81)

Château-Musée du Cayla - LA CAVALE DU FESTIVAL – Soirée Fellini – Gabrielle Charles, Quatuor Zaïde, Pierre Charles, Marie-Andrée Joerger, Céline Portes

SOIREE FELLINI AU CHÂTEAU-MUSEE DU CAYLA :
musique sur ciel sous les étoiles 
(musique, pique-nique et cinéma en plein air) 

Avec Gabrielle Charles (mezzo-soprano), Pierre Charles (violoncelle), Marie-Andrée Joerger (accordéon), Quatuor Zaïde, Céline Portes (normalienne en italien)

Au Château-Musée du Cayla à Andillac (81)

Vendredi 27 juillet - Pass journée

18h : LE 18H DU FESTIVAL – Eglise Saint-Michel à Cordes-Sur-Ciel (81) – Ensemble Les Soupirs - Sonates en Trio du 17ème
20h30 : GRAND CONCERT - Eglise Saint-Michel à Cordes-Sur-Ciel (81) – Quatuor Zaïde, Louis Rodde, Hélène Clément et Clara Iannotta - Souvenirs 

LE 18H DU FESTIVAL – Eglise Saint-Michel – Ensemble Les Soupirs

SONATES EN TRIO DU 17ème :
Violon, alto, violoncelle et clavecin
Cima, Rossi, Berio, Marini, Castello, Rosenmuller, Corelli

Avec L’Ensemble Les Soupirs

GRAND CONCERT - Eglise Saint-Michel – Quatuor Zaïde, Louis Rodde, Hélène Clément, Clara Iannotta

SOUVENIRS :
Sextuor à cordes avec le Quatuor Zaïde
Haydn, Clara Iannotta, Tchaïkovsky

Avec le Quatuor Zaïde, Louis Rodde (violoncelle), Hélène Clément (alto) et Clara Iannotta (compositrice en résidence)

A propos de Festik | C.G.V | Vos données | Accès vendeur | Festik.tools | Accès artiste | Aide et questions fréquentes
5113616